千歳市立富丘中学校 ホームページ
〒066-0076  北海道千歳市あずさ1丁目2-1 TEL 0123-24-1188/FAX 0123-24-1189
 
e-mail jh-tomioka00@ed.city.chitose.hokkaido.jp

千歳市立富丘中学校 沿革史

昭和50年 1975 4月1日 初代 松島哲夫校長以下 教職員28名発令 校章制定 教育目標制定
4月7日 開校式 生徒数585名 14学級編制
5月11日 PTA設立総会開催
9月17日 校歌完成披露  
昭和51年 1976 1月14日 講堂完成
3月12日 同窓会結成式 
4月1日 16学級編制
昭和52年 1977 4月1日 17学級編制
昭和53年 1978 4月1日 18学級編制
10月1日 第2代 塩谷誠二校長発令   
昭和54年 1979 4月1日 17学級編制
昭和55年 1980 4月1日 19学級編制 
5月19日 富丘中学校応援歌完成  
昭和56年 1981 2月 全国中学スケ-ト3,000mとジュニアスケート500mで広瀬君優勝
4月1日 18学級編制 
昭和57年 1982 3月25日 全日本リコーダーコンテスト初参加 重奏部門金賞受賞(以後6年連続受賞)  
4月1日 18学級編制
昭和58年 1983 4月1日 第3代 松村美昭校長発令 17学級編制
10月7日 千歳市スポーツ議員連盟より『特別賞』受賞 
昭和59年 1984 4月1日 18学級編制
10月28日 開校10周年記念式典挙行 
昭和60年 1985 4月1日 19学級編制 
昭和61年 1986 2月 全国中学スケート500m 高橋君優勝
4月1日 第4代泉亭正彦校長発令 19学級編制
昭和62年 1987 4月1日 18学級編制 
昭和63年 1988 3月28日 全日本リコーダーコンテスト重奏・合奏両部門金賞受賞
4月1日 通学区変更(末広町:千歳中へ) 17学級編制 
12月23日 千歳市議会議員連盟より『文化振興奨励賞』受賞
平成元年 1989 3月4日 全国子ども音楽コンクールリコーダー重奏部門『文部大臣奨励賞』受賞 
3月27日 全日本リコーダーコンテスト重奏・合奏両部門銀賞受賞
4月1日 第5代 田中福麿校長発令 17学級編制
平成2年 1990 3月29日 全日本リコーダーコンテスト重奏部門金賞受賞(以後4年連続金賞受賞)
4月1日 16学級編制
平成3年 1991 4月1日 17学級編制
平成4年 1992 4月1日 第6代 三浦豊校長発令 18学級編制
平成5年 1993 4月1日 第7代 飯田敏光校長発令 16学級編制
8月3・4日 全国中学校剣道大会 当番校
平成6年 1994 3月29日 全日本リコーダーコンテスト重奏部門金賞受賞・合奏部門銀賞受賞
4月1日 17学級編制
平成7年 1995 1月12日 全国書初め展 学校の部:団体優勝 北海道知事賞受賞
3月27日 全日本リコーダーコンテスト重奏・合奏両部門金賞受賞
4月1日 17学級編制
11月25日 開校20周年記念式典挙行
平成8年 1996 3月28日 全日本リコーダーコンテスト重奏・合奏両部門金賞受賞
4月1日 18学級編制 
平成9年 1997 4月1日 第8代 新野靖史校長発令 18学級編制
平成10年 1998 3月26日 全日本リコーダーコンテスト重奏・合奏両部門銀賞受賞
4月1日 19学級編制 
平成11年 1999 3月28日 全日本リコーダーコンテスト重奏部門銀賞受賞
4月1日 第9代 三澤昭彦校長発令 21学級編制
平成12年 2000 3月22日 開校記念日を4月17日に変更
4月1日 21学級編制
9月16日 第10代 津田勝利校長発令
平成13年 2001 3月28日 全日本リコーダーコンテスト合奏部門金賞受賞
4月1日 21学級編制
7月19日 富丘中学校学校評議員会発足
8月22~24日 卓球部団体戦 全国大会出場
10月5日 卓球部 千歳市体育協会スポーツ表彰受賞
11月3日 リコーダー部 千歳市民文化奨励賞受賞
平成14年 2002 4月1日 20学級編制
7月11日 「おやじの会」発足 
11月15日 千歳市学校課題研究発表
平成15年 2003 4月1日 20学級編制
7月31日~8月2日 男子バトミントン部 全道大会団体戦 ベスト8
平成16年 2004 1月18日 男子ソフトテニス部 全道新人戦団体 3位
3月6日 リコーダー部「文部科学大臣奨励賞」受賞
4月1日 第11代 松浦正昭校長発令 21学級編制
平成17年 2005 4月1日 22学級編制
10月16日 開校30周年記念 第1回吹奏楽部定期演奏会
11月11日 開校30周年記念講演会(ダニエル・カール氏)
12月3日 開校30周年記念式典(武道館)
平成18年 2006 4月1日 24学級編制
6月29日 生徒会 ちとせをつくる会より『あいさつ運動実戦優良団体』認定
7月25日~8月6日 全道中体連大会 男子バドミントン部 団体戦3位
全道中体連大会男子ソフトテニス部 団体戦優勝
8月8日 札幌地区吹奏楽コンクール金賞受賞
8月5・6日 男子ソフトテニス部 全国大会出場
10月6日 男子バトミントン部・男子ソフトテニス部(吉田憲人君・高橋勇樹君)
千歳市体育協会スポーツ奨励賞受賞
12月26日~1月21日 全道新人大会 男子ソフトテニス部 個人戦2・3位
男子バドミントン部 団体戦ベスト16
女子卓球部 団体戦ベスト8
平成19年 2007 3月28日 全日本リコーダーコンテスト銅賞
3月28・29日 女子卓球部団体 全国中学選抜卓球大会出場
4月1日 第12代 墓田充泰穀町発令 25学級編制
7月25日~8月5日 全道中体連大会 陸上部3・6位
男子ソフトテニス部 団体戦準優勝 個人戦優勝
8月21~23日 全国大会 男子ソフトテニス部 個人戦 吉田憲人・高橋勇樹ペア5位
陸上部 和島寛君 110mH 道央中学新
10月6日 男子ソフトテニス部(倉島翔平君)・陸上部(和島寛君)
千歳市体育協会スポーツ奨励賞受賞
10月16日 プレハブ校舎(6普通教室)完成
12月27・28日 全道新人大会 女子バスケットボール部 南北海道大会3位
女子卓球部 3位
平成20年 2008 3月30日 全日本リコーダーコンテスト銀賞
4月1日 25学級編制
7月28日~8月3日 全道中体連大会 剣道部 団体戦優勝 個人戦 森康平君 ベスト16
全道中体連大会 女子バスケットボール部3位
全道中体連大会 女子卓球部 団体戦ベスト8
全道中体連大会 陸上部 渕上哲也君100m6位 阿曽智弥君走高跳6位
8月2日 札幌地区吹奏楽コンクール金賞受賞
8月21日~23日 剣道部 全国大会出場
9月20・21日 全道新人大会 陸上部 大貫仁義君棒高跳5位 村井俊介君棒高跳6位
高木結衣さん走高跳7位
10月3日 剣道部・女子バスケットボール部・銃剣道(石山祐輔君)
千歳市体育協会スポーツ奨励賞受賞
平成21年 2009 3月29日 全日本リコーダーコンテスト出場
4月 1日 296名入学 全校生徒899名 25学級編制
7月 25日~8月2日 全道中体連大会 剣道部 個人戦 遠藤誉大君 ベスト16
8月2日 札幌地区吹奏楽コンクール金賞受賞
9月 19・20 日  全道新人大会 陸上部 河野慎君 棒高跳3位 根田悠輝君 砲丸投6位 
斎藤ももさん 女子100M8位 玉置彩花さん 走幅跳8位 
平成22年 2010 12月3日 HTBこども音楽コンクール北海道大会 合奏の部 重奏の部 金賞
1月8日 北海道リコーダーコンテスト 合奏の部 重奏の部 金賞
1月10日 北海道中学生新人バドミントン大会 シングルス3位 
男子バドミントン部 佐野巴秋君 渡辺一史君
3月28日 全日本リコーダーコンテスト合奏・重奏両部門金賞
4月1日 第13代 佐々木芳幸校長着任 303名入学 全校生徒873名 24学級編制
5月5日 北海道中学生バレーボール選抜大会 女子 準優勝 
7月25日~8月2日 全道中体連 男女バドミントン部出場 男子剣道部団体出場 
陸上男子400MR出場 女子剣道部団体3位入賞
平成23年 2011 1月9日 北海道剣道新人大会 女子団体優勝 男子団体3位
    2月17日  第37回石狩管内教育実践奨励表彰受賞
    4月1日  348名入学 全校生徒937名 26学級編制
    7月27日~
8月7日
全道中体連 男女バドミントン部 女子バスケット部(開催地枠) 柔道部
剣道男子個人戦 阿彦政輝3位  陸上110mH 笠原直哉3位 
    8月4日 札幌地区吹奏楽コンクール金賞受賞
    8月26日 千歳市花いっぱいコンクール特別賞受賞
    10月17日 北海道花いっぱいコンクール優良賞受賞
    12月22日 全道中学生壁新聞コンクール特別賞受賞 2年3組 1年1組
平成24年 2012  1月10日 全道リコーダーコンテスト 合奏部門銅賞
    3月23日 分離式・離任式・修了式
    4月6日 155名入学 全校生徒537名 16学級編制
    8月5日  全道中体連 剣道男子団体戦3位 男子個人・田中佳月3位 柔道部 サッカー部 水泳
         陸上 以上3団体20個人全道出場
卓球女子個人シングルス 藤尾真結3位(全国大会出場)
    8月8日 富丘中・勇舞中合同吹奏楽部 札幌地区吹奏楽コンクール金賞
    8月23日 千歳市花いっぱいコンクール名誉花壇賞他受賞
    10月31日 耐震改修工事終了
平成25年 2013  2月5日 開校記念日変更
    2月8日~
3月29日 
 特別支援学級開設に伴う教室改修工事
    4月1日 第14代 佐々木 一 校長着任  特別支援学級開設
    4月6日  171名入学 全校生徒530名 16学級編制(うち特別支援学級1)
    8月3日 全道中体連 卓球女子個人シングルス 藤尾真結ベスト8(全国大会出場)
卓球部女子団体 剣道部女子団体 男女各個人 水泳 陸上 以上2団体20個人全道出場
    8月17日~
8月20日 
全国中体連(岐阜県岐阜市) 卓球女子個人シングルス 藤尾真結 1回戦突破 
    9月22日  全道中学校新人陸上大会 長谷川圭亮 共通男子砲丸投 第2位 
    10月26日  いじめネットトラブル根絶メッセージコンクール(ポスター部門)
石狩教育局長賞受賞 藤田美由貴  
    12月28日  全道中体連スケート(苫小牧市) 増子智咲 女子1500m/3000m 全国出場権獲得 
平成26年  2014  2月1日~
2月4日 
全国中体連スケート(長野県長野市) 増子智咲 女子1500m/3000m出場 
    4月6日   176名入学 全校生徒502名 16学級編制(うち特別支援学級2) 
Copyright(C) 高機能HTMLテンプレート no.001 All Rights Reserved.