千歳中学校 本文へジャンプ
部活動情報

【平成29年度分】
◆「部活動10月の予定」は「こちら
◆「部活動9月の予定」は「こちら
◆「部活動8月の予定」は「こちら
◆「部活動7月の予定」は「こちら
◆「部活動6月の予定」は「こちら
◆「部活動5月の予定」は「こちら
◆「部活動4月の予定」は「こちら




【平成28年度分】
◆「部活動3月の予定」は「こちら
◆「部活動2月の予定」は「こちら
◆「部活動1月の予定」は「こちら
◆「部活動12月の予定」は「こちら
◆「部活動11月の予定」は「こちら
◆「部活動10月の予定」は「こちら
◆「部活動9月の予定」は「こちら

■中体連市内新人戦の結果(平成28年8月26日・27日)
*軟式野球部    3位
*男子バスケットボール部  3位
*女子バスケットボール部  
3位
*サッカー部  
優勝
*女子バレーボール部
  3位
*男子ソフトテニス部
   (団体戦) 準優勝
   (個人戦) 1ペア
優勝、1ペア3位
*女子ソフトテニス部
   (団体戦) 
優勝
   (個人戦) 1ペア
優勝、2ペア3位
*卓球部
   (男子団体戦) 準優勝
   (男子個人戦) 準優勝、3位
   (女子団体戦) 4位
   (女子個人戦) 3位2名
*剣道部
   (男子団体戦) 準優勝
   (男子個人戦) 
優勝1名
   (女子団体戦) 準優勝
   (女子個人戦) 3位1名

■全道大会等の結果
*吹奏楽部 (札幌市) 全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会 C編成 金賞
*合唱部
 (札幌市) NHK合唱コンクール札幌地区大会 奨励賞
*軟式野球部
 (北見市) 2回戦敗退
*女子ソフトテニス部 (旭川市) 個人戦1ペア ベスト8
*剣道部女子 (札幌市) 団体 予選リーグ敗退
                  個人 2年女子 予選敗退
*陸上部 (北見市) 女子400MR 準決勝進出
               女子100M 3年女子 8位
               男子400M 3年男子 準決勝進出
               女子走り幅跳び 3年女子 予選敗退
               女子200M 3年女子 予選敗退
               男子110MH 3年男子 予選敗退
*卓球部女子 (八雲町) 個人戦 3年女子 1回戦敗退
*水泳 (帯広市) 100m自由形、200m個人メドレー 3年女子 予選敗退

◆「部活動8月の予定」は「こちら

■管内中体連の結果(平成28年7月8日・9日)

*軟式野球部    
管内優勝(2年連続)

*男子バスケットボール部  1回戦敗退

*女子バスケットボール部  2回戦敗退

*サッカー部  管内2位

*女子バレーボール部
  2回戦敗退

*ソフトテニス部
   (男子団体戦) 予選リーグ惜敗
   (女子団体戦) 管内2位
   (女子個人)  ・優勝→1ペア

*卓球部
   (男子団体戦) 管内2位
   (女子団体戦) 予選リーグ惜敗
   (女子個人) ・ベスト8→3年女子

*剣道部

   (男子団体戦) 管内3位
   (女子団体戦) 
管内優勝(3年連続)
   (女子個人)  ・管内2位→3年女子




 ◆「部活動7月の予定」は「こちら








【平成27年度分】

■管内中体連の結果(平成27年7月10日・11日)
管内中体連

*野球部    
管内優勝(41年ぶり)
            ・1回戦〇vs西の里7-0   ・2回戦〇vs花川3-1
            ・準決勝〇vs立命館慶祥3-0   ・決勝〇vs恵庭1-0

*バレーボール部
  管内BEST8
            ・予選リーグ  ×vs東部   〇vs西当別
            ・決勝トーナメント  1回戦〇vs江別第一   2回戦×vs柏陽
*卓球部
   (男子団体戦) 管内3位
            ・予選リーグ  ×vs恵庭  ○vs新篠津  ○vs西部
            ・決勝トーナメント  1回戦〇vs広葉   2回戦×vs江別第三
   (女子団体戦) 予選リーグ惜敗
            ・予選リーグ  ×vs恵明  ×vs江別中央  ○vs新篠津
   (男子個人) ・ベスト16→3年男子  ・3回戦進出→2年男子
            ・2回戦進出→6名  ・1回戦惜敗→4名
   (女子個人) ・ベスト16→2年女子、1年女子  ・3回戦進出→3年女子
            ・1回戦惜敗→2名

*ソフトテニス部
   (男子団体戦) 予選リーグ惜敗    ×vs江別第一  ○vs花川
   (女子団体戦) 管内3位    予選リーグ  ○vs樽川  ○vs大麻
                       決勝トーナメント 1回戦〇vs江別中央  準決勝×大麻東
   (男子個人)  ・ベスト8→1ペア   ・ベスト16→1ペア  2回戦進出→2ペア
   (女子個人)  ・準優勝→1ペア   ・ベスト16→2ペア  2回戦進出→1ペア

*剣道部

   (男子団体戦) 2回戦進出   ・1回戦〇vs西部   ・2回戦×vs富丘
   (女子団体戦) 
管内優勝(2年連続)
              ・1回戦〇vs大麻   ・準決勝〇vs江別第三  ・決勝〇vs富丘
   (男子個人)  ・3回戦進出→3年  ・2回戦進出→5名  ・1回戦惜敗→1名
   (女子個人)  ・4回戦進出→1年  ・3回戦進出→3年、3年
             ・2回戦進出→2名  ・1回戦惜敗→2名

*柔道
   (女子団体戦) 棄権

   (男子個人)  ・初戦惜敗→1名
   (女子個人)  
・48kg以下優勝→3年   ・63kg以下優勝→3年


■市内中体連の結果(平成27年6月12日・13日)
市内中体連

*野球部    優勝→管内出場
           ・準決勝 〇vs勇舞中    ・決勝 〇vs青葉中

*サッカー部
   ・2回戦 ×vs北斗中    ・3位決定戦  ×vs向陽台

*男子バスケットボール部 第3位
            ・予選リーグ ○vs青葉  ×vs勇舞     ・準決勝 ×vs向陽台
            ・3位決定戦  〇vs北斗

*女子バスケットボール部
 第5位
            ・予選リーグ ×vs富丘  ×vs勇舞
            ・5位決定戦  ○vs向陽台

*バレーボール部  第4位→管内出場
            ・〇vs青葉   〇vs向陽台   ×vs北斗
            ・×vs富丘   ×vs勇舞
*卓球部
   (男子団体戦) 
優 勝管内出場
            ・○vs青葉  ○vs勇舞 ○vs富丘  ○vs北斗
   (女子団体戦) 準優勝
            ・〇vs北斗 〇vs勇舞 ×vs青葉

*ソフトテニス部
   (男子団体戦) 
優 勝管内出場    ○vs勇舞  ○vs青葉
   (女子団体戦) 
優 勝管内出場    ○vs勇舞  ○vs富丘 ○vs向陽台  ○vs青葉

*剣道部
   (男子団体戦) Aチーム第3位管内出場
   (女子団体戦) Aチーム優勝管内出場




    〒066-0061  北海道千歳市栄町4丁目35番地     電話(0123)23-3161   FAX(0123)23-3163